Молниезащита и зазмеление - с природой лучше не шутить

Грозы и молнии – обычные явления природы, которые трудно предугадать со стопроцентной уверенностью.

К тому же, последние особенно небезопасны, ведь способны создать множество неприятностей для людей. Если в доме будет отсутствовать молниезащита кровли и заземление, это может повлечь большие проблемы не только для электротехники, но и для человеческого здоровья.

Что такое молниезащита

Молниезащита – это особая конструкция, которая нужна, чтобы защищать здание от прямого удара молнии. В противном случае, это может стать причиной возникновения ряда побочных эффектов (тепловых механических или электрических), что в конечном итоге приведет к повреждению всей защитной конструкции. А это уже будет напрямую угрожать людям, потому что внутри помещения может возникать опасное шаговое или контактное напряжение. Поэтому главной целью молниезащиты следует назвать минимизацию рисков, связанных с искрообразованием внутри конструкции, обеспечивающей защиту.

Когда ток молнии проходит через проводник, возникает разница потенциалов, что может приводить к возникновению эффекта искрообразования. Поэтому особую защиту внутри здания следует обеспечить электротехническим приборам, а также радио и проводной связи. Так что, можно сказать, устройство молниезащиты - это важнейшее задание, которое стоит перед каждым хозяином, желающим обеспечить комфортные условия для жизни.

Насколько рационально выполнять заземление самостоятельно?

Попадание молнии в контур может стать причиной для выхода из строя электроприборов, а также создания небезопасных ситуаций для жизни людей посредством ее распределения по электросети. Правильно устроенное заземление обеспечит отвод тока в грунт, что, помимо всего прочего, сведет к минимуму вероятность образования пожара. Выполнять заземление дачи или частного дома должен профессионал, иначе без специализированных знаний в этой сфере можно наворотить дел. Ведь только человек, разбирающийся в таких вопросах, сможет правильно рассчитать сопротивление заземления, необходимое для того, чтобы при разных погодных условиях не создавался риск возникновения опасных для человека ситуаций от удара молнии. Проще говоря, заземление должно быть минимальным в условиях разных температурных режимов. При устройстве системы молниезащиты особое внимание следует уделить материалам, которые будут располагаться в земле. Выбирать следует те, которые смогут хорошо противостоять коррозии. Что это даст? Они смогут прослужить более долго и надежно, выполняя свои функции.

19.12.2015

Вам будет интересно

Виды спальных покрывал

Покрывало-важная деталь в вашей спальне

Какое покрывало купить

Если вы решили покупать покрывало в спальную комнату в магазине, посмотрите перед шопингом каталоги в интернете.

Дизайн маленькой спальни

Немногие люди располагают шикарными апартаментами и большой площадью недвижимости.
Готический интерьер спальни

Готический интерьер спальни

Готический стиль в давние времена разительно отличался в зав
Интерьер в стиле барокко

Интерьер в стиле барокко

Стиль барокко появился с расцветом западных цивилизаций, основной его чертой является причудливость форм и нежность отделки.
Античный интерьер спальни

Античный интерьер спальни

Античный стиль пришел к нам из Древней Греции и Рима. Стены спальни были щедро крашены росписью и вычурной облицовкой.