Виды и марки бетона

Бетон можно классифицировать по целому ряду характеристик. Чаще всего его разделяют по плотности, и согласно этому показателю существует легкий, тяжелый и особо тяжелый бетон. Существует деление по виду вяжущего вещества на цементный, силикатный, гипсовый, шлакощелочный, полимербетонный и полимерцементный. Также он существенно отличается по своей структуре и согласно этому показателю, его разделяют на плотный, поризованный, ячеистый и крупнопористый. Помимо этого также его можно разделить на виды, согласно области его применения.

Так существует декоративный, жаростойкий, химически стойкий, дорожный, гидротехнический, теплоизоляционный, конструкционно-теплоизоляционный и конструкционный бетон. Все эти виды хорошо знакомы опытному строителю, но новичку довольно сложно изучить особенности каждого из них. Между тем, знание особенностей его видов очень помогает во время проведения строительных работ. Отличия между видами могут быть минимальными, но могут быть чрезвычайно значащими. Поэтому важно хотя бы в общих чертах понимать, в чем состоят отличия между видами бетона.

Как выбрать тот вид, что подойдет именно вам

В зависимости от строительных нужд или проектных требований возникает необходимость в использован и определенного вида смеси. Если вид, марка, класс бетона не записаны специально в документации, то исполнитель или заказчик получают возможность самостоятельно решать, какой бетон использовать.

Для того чтобы подобрать нужную марку, которая подойдет для строительства данного конкретного объекта необходимо знать об особенностях каждого вида хотя бы основные данные. Скажем, для заливки фундамента уж точно нельзя использовать легкий декоративный бетон, а для создания архитектурных скульптур или прочих декоративных элементов совсем не подойдет особо тяжелый гидротехнический бетон. Некоторые особенности этого материала выплывают уже из его названия, поэтому в северных регионах, наверняка, не станут покупать жаростойкий бетон даже неопытные в вопросах выбора этого материала люди.

Однако, чтобы подобрать нужный вид нужно нечто большее чем просто внимание к названиям. Стоит тщательно изучить описание каждого из видов или воспользоваться помощью профессионала. Тогда выбор будет правильным, и вы сможете избежать многих неприятностей.

Источник - AvtoMonolitStroy.ru

08.01.2016

Вам будет интересно

Виды спальных покрывал

Покрывало-важная деталь в вашей спальне

Какое покрывало купить

Если вы решили покупать покрывало в спальную комнату в магазине, посмотрите перед шопингом каталоги в интернете.

Дизайн маленькой спальни

Немногие люди располагают шикарными апартаментами и большой площадью недвижимости.
Готический интерьер спальни

Готический интерьер спальни

Готический стиль в давние времена разительно отличался в зав
Интерьер в стиле барокко

Интерьер в стиле барокко

Стиль барокко появился с расцветом западных цивилизаций, основной его чертой является причудливость форм и нежность отделки.
Античный интерьер спальни

Античный интерьер спальни

Античный стиль пришел к нам из Древней Греции и Рима. Стены спальни были щедро крашены росписью и вычурной облицовкой.