Талант архитектора в преобразовании малогабаритной «однушки»

 Талант архитектора в преобразовании малогабаритной «однушки»

Когда за окном мороз, снег скрипит под ногами, а сосульки перестают угрожать тем, что неожиданно покинут крыши домов, особенно хочется уюта, но не в цветах радуги, а спокойных тонах, например, голубых или серых. Эти цвета расслабляют, не заставляют концентрироваться на ярких пятнах и рисовать в голове образы жаркого лета. Зима на то и зима, чтобы отдыхать в просторных комнатах.

Что делать хозяевам тесных «однушек», где жить не просто тесно, а невозможно из-за планировок, когда человек чувствует себя видящим в клетке с бетонными стенами? Нет ничего проще, как превратить ее в просторную квартиру-студию с двумя дверями – входной и той, где приходится принимать водные процедуры. Чаще всего в такой квартире хозяева делают ремонт, причем бюджетный, а потом сдают во временное пользование молодой семье.

Такая судьба была уготована однокомнатной квартире в Москве, в спальном районе Кунцево, но все изменилось после того, как она попала в руки замечательного столичного архитектора Тихонова Максима. Он смог преобразить жилище заказчика так, что тот сам переехал после ремонта жить сюда, предложив арендовать старые комнаты новым квартиросъемщикам, которым досталась и неплохая мебель от производителя.

Для нового жилища был сформирован скромный бюджет, но с первых минут стало ясно: ожидаются довольно большие перемены. Так типичная квартира в доме, называемом «хрущевским» превратилась в яркую индивидуальность современной эпохи, причем довольно комфортную для холостяцкой жизни.

Архитектор не попросил дополнительных финансовых вложений, но попросил предоставить ему полную свободу. Пришлось снести лишние перегородки, избавиться от уменьшающих высоту потолка антресолей, демонтировать доски, которые имитировали пол, сбить всю штукатурку до кирпичей. В итоге было получено обширное пространство с потолками, высота которых достигала 3-х метров, залитое естественным светом, льющимся из трех окон.

Планировка стала главным этапом в строительстве: свободные зоны были выделены в соответствии с предполагаемыми для них функциями, максимально был использован каждый сантиметр площади так, чтобы получилось открытое пространство, наполненное воздухом.

Мебель со склада в маленькую кухню (4 квадратных метра) привезли после того, как подоконник был преобразован в рабочую поверхность столешницы, но для принятия пищи выделили особую зону гостиной.

Стало очень уютно, когда приехала техника в виде плазменного телевизора и компьютера и несколько предметов из старой мебели: пара столов и стул.

Так получилась студия с доминирующим в ней серым цветом, где теперь живет тот, кто и не предполагал, на что способен талант архитектора.

10.12.2013

Вам будет интересно

Интерьер кухни Икеа

Интерьер кухни Икеа

Для многих хозяев ремонт в квартире - это головная боль и масса проблем. Исключением не является ремонт на кухне.

Зеркальный шкаф-купе и его преимущества

Мебель играет большую роль в дизайне домашнего или офисного интерьера. Фабрики выпускают шкафы купе фото и цены которых достаточно различны.

Странности собственников при сдаче жилья в аренду

Для многих людей съемное жилье – это порой единственный шанс на самостоятельную от родителей жизнь, а для некоторых – единственный способ не остать

Ремонт телевизоров

Наша привычная жизнь немыслима без телевизора.

Оригинальный декор: жалюзи для любой комнаты!

Чтобы декорировать помещение, можно использовать массу разнообразных методик.