Экспресс-способ борьбы с утечками в воздуховодах

Все разветвленные системы вентиляции имеют общую проблему- большие потери производительности из-за низкой герметичности соединений трубопроводов. Герметичность неуклонно снижается в ходе эксплуатации систем, и через несколько лет потери могут достигать десятков процентов.

Германская фирма MEZ- TECHNIK представила отчет, в котором ее эксперты оценили среднее падение эффективности в 30% за 10 лет. Такая ситуация приводит к неоправданному росту эксплуатационных издержек и негативно сказывается на самочувствии людей, находящихся в помещениях. 

До сегодняшнего дня способ справиться с утечками был только один- остановка эксплуатации здания и полная переборка и уплотнение всех стыков.

Компания вывела на рынок принципиально новую технологию «MEZ-Aeroseal». Принцип ее работы заключается в управляемом распылении нового герметизирующего состава. Он отличается безопасностью для здоровья людей, высокой экологичностью и полностью соответствует стандарту VDI 6022.

Для распыления состава в здании среднего размера (5 тыс. м2) достаточно одного рабочего дня. Все приточные и вытяжные отверстия временно плотно закрываются, и в воздуховоды нагнетается нагретый аэрозоль под небольшим избыточным давлением. В местах утечек и неплотностей, образовавшихся за годы эксплуатации, воздух с распыленным в нем герметиком будет выходить наружу. Микрокапельки герметика в момент выхода, сопровождающегося снижением давления и температуры, оседают на края щелей и постепенно залепляют их.

Новый состав может устранять щели и отверстия размером до 15 мм. После герметизации участок воздуховода выдерживает давление до 2 кПа. Останется только вновь открыть приточные и вытяжные патрубки- и обновленная система возвращается в строй.

В ходе испытания технологии в здании самой компании Mez в Нюртингене удалость снизить потери мощности вентиляторов из-за негерметичности со 130 л.с. до 4,2 л.с.

10.12.2018

Вам будет интересно

Вытяжные системы вентиляции

Если сравнивать вытяжные системы вентиляции с другими (приточная, комбинированная или механическая системы вентиляции), то, безусловно, можно выдел

Индивидуальные тепловые пункты выводят на новый уровень эффективность работы систем отопления

Централизованная система отопления является стандартом для наших городов.

Особенности проектирования и монтажа вентиляции

Воздуховоды являются одним из основных элементов гравитационной вентиляции в строительстве.

Вытяжные рукава: устройство и функциональность

Работа в сварочном цеху подразумевает соблюдение экологических норм, поэтому установка вытяжных рукавов в помещении в качестве фильтрующе

Вытяжные вентиляторы для санузлов

При активном использовании ванны в душевой или ванной комнате на стенах и потолке обильно оседают капли влаги, так называемый, конденсат.