Причудливая мозаика садового участка: ноги все помнят

Причудливая мозаика садового участка: ноги все помнят

Лет 30 назад дачники отдавали предпочтение кирпичу и асфальту, деревянным круглякам, чтобы сделать свой садовый участок хоть чуточку привлекательным. Если рядом с домом такая кладка и была выгодна, например, под стоянку для личного транспорта или сельхозинвентаря, то между грядок и клумб приходилось заливать дорожки из бетона, так как земля не хотела держать кирпич, а растения уже через год выворачивали куски асфальта на изнанку.

Если бы не научно-технический прогресс, то вряд ли сегодня появились такие изделия, как тротуарная плитка. Это она заменила растрескавшиеся покрытия дорог, создав для пешеходов уютные зоны, где не то, что в балетках, на каблуках ходить удобно. А дача то чем хуже, если уже на кладбищах создают целые постаменты на месте могил.

Мозаика камня, от которой глаз не оторвать, переместилась и в закрытые помещения: укладка тротуарной плитки в гараже стала называться искусством, а такие же конструкции вдоль плодовых деревьев – мастерством.  Ландшафтный дизайнер теперь не прячет темные заплаты на месте асфальтных ям, тратя масляную краску на бесполезную «зебру», превращая безликие дорожки в подобие проезжей части, а предлагает удивительные варианты пешеходных зон в сочетании с камнем, цветущими растениями, скамейками из кованого железа и фонарями.

Теперь ноги трудолюбивых дачников не спотыкаются о кирпичные кочки, а шагают вместе с телом хозяина, несущего в руках тарелку с пирожками к столу, который поставлен под яблоней. Здесь же оборудована и площадка в виде помоста из той же тротуарной плитки затейливого образца, узором которого можно любоваться от рассвета до заката. Глаз радует такое совмещение камня и растительности, а ноги помнят, как им приходилось туго пробираться сквозь пашню к яблоньке, только что привитый умелыми руками садовника.

 

11.05.2014

Вам будет интересно

Диваны хай тек: стиль правильной и неправильной геометрии

Диваны хай тек: стиль правильной и неправильной геометрии

Хай тек не просто современный стиль: дизайнеры называют его даже ультрасовременным.

Моющие и пылесосы с аквафильтром или как повысить качество уборки

Богатый ассортимент моделей в сегменте пылесосов способен с легкостью запутать взыскательного покупателя.

Мини бургеры на фуршетный стол и для перекуса

Проголодались? Хотите съесть что-нибудь действительно вкусное и порадовать свои рецепторы настоящей едой?
Дом Даниэли Моудабер: винегрет из учебника по истории искусств

Дом Даниэли Моудабер: винегрет из учебника по истории искусств

Новая квартира дизайнера Даниэль Моудабер всегда отличалась оригинальностью. Дизайнер помещений настолько любит перемешивать стили, что иной раз страшно думать, в какой хаос могла бы превратиться ее работа. Однако винегрет из учебника по истории искусств больше напоминает монохромность, чем кавардак.
3 секрета преображения гостиной

3 секрета преображения гостиной

Для того, чтобы ваша гостиная при той же планировке и мебели стала иной, стоит сменить освещение.