Тонкости выбора печи для бани

Строительство бани или сауны предполагает решение ряда важнейших вопросов, одним из главных среди которых является выбор печи.

Ведь именно от этого элемента во многом будет зависеть процесс парения. Неправильная установка или выбор неподходящего варианта чреваты нежелательными последствиями, в том числе, потерей самочувствия во время парилки. Поэтому выбирая печи для бани, нужно обязательно учитывать ряд параметров.

Нельзя оставлять без внимания

Первое, что следует принимать во внимание – это технологические особенности помещения, а также его размеры. Под различные объемы можно подыскать множество альтернатив. Не лишним будет перед выбором и покупкой проконсультироваться с человеком, обладающим профессиональными познаниями в области установки таких печей. В каждом отдельном случае может быть подобран наиболее оптимальный вариант – дровяная или электрическая печь, или же модель со встроенным камином или водяным баком. В стремлении сэкономить и, при этом, отдавая предпочтение экологичности, есть смысл подробнее рассмотреть вариант с дровяной печью.

Не менее важным критерием, который нельзя игнорировать при выборе, является конструкция печи. При покупке обязательно следует попросить у продавца характеристики всех ее комплектующих.

  • Топка. Главным образом здесь нужно смотреть на материал, из которого она выполнена. Исходя из особенностей предназначения данного элемента, то есть, принимая во внимание, что в нем будут сжигаться дрова, лучше остановить свой выбор на стойкой жаропрочной стали или чугуне.
  • Колосник. Обычно он чугунный. Так как в нем будут находиться тлеющие угли, важно, чтобы сквозь него проходил воздух и, при этом, также понадобиться создать такие условия, чтобы они не потухли при этом.
  • Зольник представляет собой камеру, где скопляется зола.
  • Каменку обычно устанавливают так, чтобы придать ей вид пирамиды.
  • Дымоход. При нарушении его конструкции дым будет поступать внутрь, поэтому важно уделить этому вопросу особое внимание.

Также не спешите сразу же покупать первую понравившуюся печь. Прежде рациональнее выполнить расчет мощности источника тепла. Самостоятельно провести эту процедуру крайне сложно, поэтому, лучше все же доверить ее специалистам.

На чем не стоит экономить

Оборудовать баню всем необходимым, чтобы создать наиболее комфортные условия для ее посещения – задача не из легких. Например, большой резонанс вызывает вопрос выбора типа печи. Ведь для того, что оснастить баню, можно выбрать не только дровяную, но и газовую или электрическую печь. Но в этом случае также важно будет на предварительном этапе рассчитать требуемую мощность. Кроме этого, при выборе также важно учитывать кубатуру. Держа в уме размеры своей сауны или бани, можно без проблем выбрать лучший вариант для нее.

При этом, не следует экономить на мощности источника тепла. Известно, кто платит дважды. В стремлении получить более дешевый нагреватель для парной, можно в итоге получить множество проблем, которые будут связаны с необходимостью его ремонта или полной замены. Чтобы париться было комфортно, понадобиться правильно подобрать и разложить камни. Понятно, чем больше их будет, тем больше пара смогут они дать. Но каким бы ни был выбор, главное, чтобы процесс посещения бани или сауны был приятным и приносил только положительные эмоции.

21.09.2015

Вам будет интересно

Виды спальных покрывал

Покрывало-важная деталь в вашей спальне

Какое покрывало купить

Если вы решили покупать покрывало в спальную комнату в магазине, посмотрите перед шопингом каталоги в интернете.

Дизайн маленькой спальни

Немногие люди располагают шикарными апартаментами и большой площадью недвижимости.
Готический интерьер спальни

Готический интерьер спальни

Готический стиль в давние времена разительно отличался в зав
Интерьер в стиле барокко

Интерьер в стиле барокко

Стиль барокко появился с расцветом западных цивилизаций, основной его чертой является причудливость форм и нежность отделки.
Античный интерьер спальни

Античный интерьер спальни

Античный стиль пришел к нам из Древней Греции и Рима. Стены спальни были щедро крашены росписью и вычурной облицовкой.